八月瓜首頁 > 商標知識 > 繁體字注冊商標申請被商標局受理后,他人能用相同的簡體字注冊嗎?

繁體字注冊商標申請被商標局受理后,他人能用相同的簡體字注冊嗎?

來源:八月瓜知識產權 編輯:八月瓜 發布時間:2019-11-11 15:48

對于某些用戶問到的同一個商標名,不同的字體是否可以再次注冊,八月瓜小編整理了以下內容,希望可以幫到大家!

1、你注冊了簡體字商標名,別人用繁體字,如果是在相同或者類似商品上的,是不可以注冊的。

2、《商標法》第30條規定:“ 申請注冊的商標,凡不符合本法有關規定或者同他人在同一種商品或者類似商品上已經注冊的或者初步審定的商標相同或者近似的,由商標局駁回申請,不予公告。”簡體漢字與相對應的繁體字,在發音、含義等要素上是完全相同的,所不同的只是筆畫的多少,因此,如果是在相同或者類似的商品上申請注冊,就屬于同他人在同一種商品或者類似商品上已經注冊的商標相同,這是不可以注冊的。

關鍵詞標簽: 

上一篇:商標注冊進度查詢,“已注冊”代表什么意思? 下一篇:什么樣的內容不可以作為商標注冊?

延伸閱讀:

高新知識 版權知識

自助服務

手機號

圖片驗證碼

手機驗證碼

今晚四不像图一肖中特

用戶登錄

手機號

圖片驗證碼

手機驗證碼

提示

不能再減了!!!

提交成功

八月瓜客服中心已經收到您的信息,正在為您派遣知識產權顧問。知識產權顧問會攜帶貼心的服務以閃電搬的速度與您聯系。

掃一掃關注八月瓜微信 創業一手掌握

在線客服

在線咨詢

010-83278866

返回頂部